Украина

Банк передал мои личные данные 3 лицу (родственнице)

Добрый день, у меня такой вот вопрос, я сам с Украины, но наши законы очень похожи, Приват Банк передал мои личные данные 3 лицу (чтобы быть точнее моей родственнице, передала знакомая её, начальница, из руководства, без моего ведома, суммы и на какой счёт были переведены деньги), могу ли я этого человека, а так же сам банк привлечь к ответственности, компенсировать моральный ущерб, так как из-за этой ситуации у меня были серьёзные проблемы в семье, а так же я разбил свой телефон стоимостью 25000 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, вы можете взыскать компенсацию морального вреда с банка. Стоомость разбитого телефона - нет

Здравствуйте,

Рекомендую подавать Вам репутационный иск к банку, а также затребовать компенсацию морального вреда.

Вопрос с возмещением банком стоимости телефона не решается, надо обращаться с требованием к непосредственному причинителю вреда.

Ваш банк можно привлечь к ответственности за нарушение банковской тайны. В том числе, Вы можете взыскать и моральный ущерб, если докажете, что он Вам был причинен.

Вы вправе подать жалобу на действия сотрудников банка в Национальный банк Украины.

https://bank.gov.ua/control/uk/index