Как вернуть ноутбук на гарантии обратно в магазин?

Доброго времени суток.

У меня ситуация следующего характера. В прошлом году я купила ноутбук в магазине. К окончанию гарантийного срока (гарантия на год) он сломался, я отдала его на ремонт. После ремонта мне установили программное обеспечение, которое постоянно виснет, поэтому я снова сдала ноутбук на ремонт по гарантии.

Таким образом с декабря 2018 года работать на ноутбуке не представляется возможным. Могу ли я потребовать возврат денежных средств за покупку и вернуть ноутбук обратно в магазин?

Помимо прочего для того чтобы сдать оборудование на гарантийный ремонт я подписала бумажку, в которой указано, что они имеют право ремонтировать оборудование до 45 дней.

Благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ст. 18 Закона о защите прав потребителя:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение "существенного недостатка" товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть надо знать, какой срок вы не могли пользоваться ноутбуком из-за ремонта, и это было устранение одного недостатка или разных.

Здравствуйте,

Поскольку ноутбук уже сдали в ремонт, то следует ждать его окончания. Если после второго ремонта проблемы с ноутбуком не исчезнут, то Вы вправе подавать претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар (в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Более того, в силу ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе предъявлять претензии по ненадлежащему качеству техники не только в пределах гарантийного срока, но и в течение 2 лет с даты покупки (если гарантия меньше).

Здравствуйте.

Да, Вы можете офрмить претензию, дождавшись окончания ремонта. Претензию надо оформить в двух экз. и вручить под роспись на втором, который остается у Вас. В претензии укажите, что требуете расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги на основании ст.18 закона "О защите прав потребителей" невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. ( если два срока ремонта входят в один год гарантии). К сожалению, Вы не указали, когда совершили покупку.

При отказе в возврате денег, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Здравствуйте!Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу и требовать возврата денежных средств за возврат товара ненадлежащего качества.Данное требование Вы моете предъявить в течение двух лет в соотвествии со ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей".В случае неполучения ответа в течение 10 дней с момента получениия продавцом претензии, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Если Вам требуется помощь в составлении мотивированной претензии либо искового заявления, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Несмотря на то, что ноутбук принадлежит к технически сложному товару, его возврат в магазин и возврат денег предусмотрен законодательством.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете права на:
- возмещение убытков вследствие покупки некачественного продукта;
- замену на иной товар с перерасчетом стоимости;
- замену товара на другой аналогичной марки;
- возврат денег.

Законодательство предусматривает возврат сложного технического продукта продавцу при выявлении в нём существенных недостатков.

Неправомерный отказ со стороны продавца подлежит оспариванию в судебном порядке и является основанием для проверки контролирующим органом (Роспотребнадзор).

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым Вы вправе обратиться:
1) с претензией к продавцу – досудебное урегулирование спора.

2) в случае отказа в удовлетворении претензии - в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту Вашего жительства, если сумма иска более 50 тыс. руб., иск подается в районный (городской) суд, если менее – мировому судье. Госпошлина при этом не платится.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru