Уголовное в результате ДТП.

Добрый день. Мой знакомый, чуть больше полутора года назад, попал в ДТП. Сбил человека. Он был трезвый. Вину свою признал. Женщина пролежала в больнице две недели. Они договорились, что он ей выплатит 10 т.р. (расписка имеется) + страховка 175 т р. (квитанция тоже имеется) + он ей достававал путевки. Теперь, спустя 1.5 года, она начала требовать с него 800 т р. и подала в суд. Возбудили уголовное дело. Хотелось бы узнать, она вправе, спустя такое время, подать в суд, и чтобы Вы могли посоветовать?
Ответы юристов

Здравствуйте Елена! Данная гражданка имеет право обратиться в полицию о возбуждении уголовного дела по факту совершенного преступления ст.264. Но при этом ей должен быть причинен вред здоровью, который относиться к категории тяжкий.(эта ч.1 ст.264). Но для этого необходима заключение судомелэксперта по установлению тяжести причиненного вреда, следственную связь полученных телесных повреждений, механизм полученных повреждений. На данный момент эксперт даст заключение только ссылаясь на медицинские документы в больнице, где лежала потерпевшая. Но установить степень тяжести он не сможет по сроку давности (гражданские учреждения не фиксируют степень тяжести, не уполномочены), соответственно следователь не сможет дать квалификацию совершенного деяния, да и следственную связь эксперт так же утвердительно не ответит. В общем, возникнут проблемы с уголовным делом, его дальнейшей судьбой. Все что вы платили ей, сохраните, это ваши доказательства по гражданскому производству в суде. Говорить сечас, что будет дальше не возможно, потому что не известны результаты экспертизы. А платить пока ничего не надо ей.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, проконсультирую (цена договорная). Буду признателен за положительный отзыв.