Украина

Сбыт тяжёлых синтетических веществ несовершеннолетним

Здравствуйте! Назрел такой вопрос. Что будет несовершеннолетнему 16-ти летнему молодому человеку, если его поймает полиция с ношением синтетического вещества- Амфетамин? При этом вес вещества не будет превышать отметку: 1 грамм (к примеру 0,75 грамма). И при условии, что в семье юноши все в порядке, но отец погиб в раннем возрасте ребёнка, также при условии, что на учебе дали удовлетворительную характеристику о нем и он не состоял ни на каких учетах в полиции, ранее так же не был замечен в правонарушениях, не имел ранее условного срока и не стоял на учёте или же не лежал в каких-либо диспанцерах. Кратко говоря: вполне примерный юноша. Какое наказание понесет парень и что ему светит?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ему грозит наказание за преступление, предусмотренное ст. 307 УК Украины:

. 1. Незаконн производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка либо пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -

  • наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или лицом, ранее совершившим одно из преступлений, предусмотренных статьями 308-310. 312, 314, 315, 317 Уголовного Кодекса Украины, или с привлечением несовершеннолетнего, а также сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в местах, предназначенных для проведения учебных, спортивных и культурных мероприятий, и в других местах массового пребывания граждан, или сбыт либо передача этих веществ в места лишения свободы, или если предметом таких действий были наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в крупных размерах либо особо опасные наркотические средства или психотропные вещества, -

  • наказываются лишением свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, а также если предметом таких действий были наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в особо крупных размерах, или совершенные с привлечением малолетнего или в отношении малолетнего, -

  • наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

4. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и указавшее источник их приобретения или содействовавшее раскрытию преступлений, связанных с их незаконным оборотом, освобождается от уголовной ответственности за незаконное их производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку (часть первая настоящей статьи, часть первая статьи 309 Уголовного Кодекса).

Также возможна уголовная ответственность по ст. 306 УК Украины:
. 1. Размещение средств, добытых от незаконного обращения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, в банках, на предприятиях, в учреждениях, организациях и их подразделах или использование таких средств для приобретения объектов, имущества, которые подлежат приватизации, или оборудование для производственных или других нужд, или использование таких доходов (средств и имущества) с целью продолжения незаконного обращения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров - наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией средств или другого имущества, полученных преступным путем, и с конфискацией имущества. 2. Действия, предусмотренные частью первой этой статьи, содеянные повторно или за предыдущим заговором группой лиц, или в больших размерах, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. Примечание. Под большим размером следует понимать средства, сумма которых составляет двести и больше необлагаемых минимумов доходов граждан.

Здравтсвуйте Богдан! Несовершеннолетний достигший 16 летнего возраста является субъектом преступления преусмотренного ст. 307 УК Украины,поэтому он подлежит уголовной ответственности и ему будет назначено наказание в пределах санкции указанной статьяи в зависимости от квалфикации инкриминируемого емудеяния.