Увольнение Ветерана труда.

В каких случаях работающий пенсионер - "Ветеран труда", подлежит увольнению? Спасибо. Павел.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Трудовой кодекс позволяет увольнять пенсионеров по инициативе руководителя так же, как и обычных сотрудников (ст. 81). В этой статье перечислены все ситуации, когда работник, в том числе и пенсионер, может быть уволен вопреки своему желанию.

При это звание "ветеран труда" не влияет на право работодателя на увольнение сотрудника по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством.

При этом, если Вы читаете, что приказом об увольнении Ваши права нарушшены, Вы имеете право на его обжалобвание в любом случае, независимо от звания "ветеран труда", должности и пр.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Увольнение ветерана труда происходит в общем порядке.

Тем более работающего пенсионера.

Это работника, когда он уходит на пенсию, работодатель обязан уволить в день, указанный новым пенсионером.

Т. е. он не ждёт 2 недели, не отрабатывает их, когда увольняется.

Могут сократить.

Могут перевести на новую работу, а со старой уволить.

У работодателя много прав, данных ему трудовым законом.

Здравствуйте Павел!

Трудовое законодательство предусматривает выход на пенсию работающего пенсионера - ветерана труда в в общем порядке, а вот работающим пенсионерам ВТ осуществляющим трудовуюдеятельность полагаются льготы.

Основания для увольнения перечислены в ст.81 ТК РФ.

В случае не согласия с основаниями увольнения Вы имеете полное право обжаловать его в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Доброе утро.

1. Звание "ветеран труда" не даёт каких-либо преимуществ в защите от перспективы увольнения. Работодатель может уволить работающего пенсионера по своему желанию.

2. По новому трудовому законодательству уволить достаточно просто, и известен перечень возможностей для увольнения, в том числе, по инициативе руководителя.

3. Если вы не согласны с приказом об увольнении, например, в случае его незаконности, вы можете обжаловать его в судебном порядке.

--- Надеюсь, мой ответ помог вам.

Здравствуйте Павел! Что говорит закон по Вашему вопросу: ст. 3 ТК РФ запрещает дискриминацию работников по возрастному принципу. С юридической точки зрения, пенсионер является точно таким же сотрудником, как и все остальные. Действующее законодательство не предусматривает такого основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, как достижение работником пенсионного возраста. Поэтому уволить сотрудника только потому, что он вышел на пенсию, работодатель не имеет права. Прекратить с пенсионером трудовые отношения возможно только в случаях, прямо установленных законом. Увольнение по медицинским показаниям: вполне естественно, что с возрастом состояние здоровья становится хуже, человек часто болеет, что вызывает недовольство как коллег, так и руководства. Но само по себе состояние здоровья работника, как и регулярное нахождение на больничном, не может стать причиной для его увольнения. Поэтому ответ на вопрос, могут ли уволить пенсионера без его согласия по состоянию здоровья, будет являться утвердительным в двух случаях: 1) сотрудник в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном законом порядке, является полностью неспособным к трудовой деятельности (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ); 2)сотрудник, имеющий, в соответствии с медицинским заключением, противопоказания к выполняемой работе, отказался от перевода на другую, не противопоказанную ему работу, либо соответствующая работа у работодателя отсутствует (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Сокращение численности или штата: если пенсионера увольняют по сокращению численности или штата работников, то также необходимо соблюсти всю процедуру, установленную законом при расторжении трудового договора по этому основанию. Обратите внимание, что, в соответствии со ст. 179 ТК РФ, при сокращении штата работодатель обязан отдавать предпочтение сотрудникам с более высокой квалификацией и производительностью труда. Поэтому ссылка в сравнительной характеристике на пенсионный возраст будет являться неправомерной, а увольнение незаконным. Совершение виновных действий: иногда, достигнув пенсионного возраста, сотрудники начинают относиться к работе «спустя рукава» и позволяют себе совершение проступков, за которые законом допускается расторжение трудового договора по инициативе администрации (прогул, нахождение на работе в состоянии опьянения и т. п.). Если пенсионера увольняют за совершение виновных действий, то процедура увольнения абсолютно идентична процедуре увольнения любого другого работника. Окончание срока действия договора: срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия вне зависимости от того, достиг работник пенсионного возраста или нет. Закон разрешает заключение срочного трудового договора с поступающими на работу пенсионерами по возрасту. Но некоторые работодатели при достижении сотрудником пенсионного возраста настойчиво предлагают ему перейти на срочный договор, аргументируя это якобы требованием закона. Но такой перевод законодатель не предусмотривает и признает неправомерным.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.