Отказали в продаже алкоголя т.к. в компании был несовершеннолетний

Здравствуйте! В кафе было 4 человека, одному из них нет 18 лет, я (19 лет, подтвердил возраст) хотел заказать алкогольную продукцию, не продали, обуславливая тем, что одному из компании нет 18 лет. Насколько правомерны были действия официанта, ведь у меня были документы и денежные средства на оплату заказа?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам отказали правомерно.

Если несовершеннолетнему алкоголь купил знакомый человек, то после определения этого факта и его подтверждения он также несет наказание. Виновниками в спаивании малолетних лиц также считаются люди, которые совместно с несовершеннолетними употребляют алкоголь.

Вы можете понести административное наказание по ст. 6.10 КоАП РФ

"1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренныхчастью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса,

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей."

Кроме того, в ситуации задержания несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или употребляющих алкогольную продукцию в общественных местах, Административный кодекс РФ предусматривает штраф . Данная санкция может быть применена к нарушителю, которому на момент совершения проступка уже исполнилось 16 лет.

Здравствуйте. Действия официанта правомерны.

С одной стороны-правомерны, и вы могли бы понести наказание. Но. Если молодой человек не собирался выпивать, а вы приобретали продукцию для себя, вы могли заявить об этом официанту.