Почему пришло два штрафа?

За рулем автомобиля была подруга, страховки нет. Сотрудники ДПС остановили и выписали штраф 12.37 ч2. В итоге штраф пришел и на права и на автомобиль. Почему пришло два штрафа.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Потому, что было выявлено 2 нарушения и составлено 2 протокола за разные нарушения.

Если не согласны, то следует обжаловать их через суд.

Аноним (04.02.2019 в 14:33:31)
протокол составлен один, а номера постановлений на обоих штрафах одинаковые
Здравствуйте! Положения этой статьи предусматривает ответственность сразу по 2 составам (все 2 пункта). Сотрудник ГИБДД не может оштрафовать только по п. 2, так как нарушается еще и п. 1. Это взаимосвязанные пункты и применяются совместно, как следствие. По сути это пробел в праве, требующий дискуссии на высшем законодательном уровне.