Могут ли за одно административное правонарушение взыскать штраф дважды?

Могут ли за одно административное правонарушение взыскать штраф дважды - один пришел из суда другой из гаи ?
Ответы юристов
Здравствуйте за одно и тоже правонарушение дважды не наказывают. Для начала уточните одинаковые ли это дела, если да то оплачивайте по решению суда.

Добрый день!

Такого быть не может, поскольку в соответствии с законом (КоАП РФ) административное правонарушение может быть рассмотрено либо должностным лицом, либо судом. Т.е. и ИДПС и судья не могут привлечь Вас к ответственности. Возможно, что из ГИБДД Вы получили копию Протокола об административном правонарушении, который был оформлен ИДПС. При этом из суда Вы скорее всего получили Постановление о привлечении к ответственности. А Протокол и Постановление - это разные документы.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Конечно же не могут взыскивать штраф дважды. Сравните документы по дате и времени совершения административного правонарушения, если они совпадают оплатите один раз штраф и храните квитанцию о его оплате.