Затопили соседи из-за протечки крыши. УК И ТСЖ у нас НЕТ! Что делать?

Добрый вечер. Меня затопил сосед сверху, но затопление произошло из-за протечки кровли, но ни ТСЖ ни УК у нас нет в доме. Непонятно к кому обращаться в данной ситуации, от кого мне требовать компенсации? Прошлый ремонт кровли делали местные жители своими усилиями, никто не заключал договоров.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ответсвенность несёт непосредственный причинитель вреда, то есть ваш сосед. Обращайтесь с иском к нему.

Здравствуйте! В этом случае Вы имеете полное право предъявить иск о возмещении ущерба к соседу,но передэтим необходимо провести оценочную экспертизу и установить размер причиненного ущерба. Так же рекомендую выяснить кто управляет Вашим домом ,такго не может быть чтобы им кто-то не управлял, можете обратиться в администрациюмуниципального образования по данному вопрос.В случае выяснения этих обстоятельств привлеч такое лицо в качестве третьего лица или соответчика.

Здравствуйте

Вам следует сначала составить акт о затоплении и провести экспертизу по оценке ущерба. Так же сфотографируйте факты затопления квартиры. Иск Вы должны подавать на соседа.

Возможно, у Вас выбран способ управления МКД - непосредственно собственниками помещений. У Вас должен быть протокол общего собрания собственников МКД о выборе способа управления домом. Копия протокола должна быть в местной администрации.