Остаток на зарплатной карте умершего.

У папы на зарплатной карте осталась совсем маленькая сумма, которую технически нельзя было получить через банкомат (100 руб.). Согласно статье 1183 ГК РФ, Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (п. 1). Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. (п. 2). Правомерен ли отказ банка выдать этот остаток мне либо маме (вдове), т.к. у нас нет доверенности, и поэтому эти средства будут переданы в качестве наследства только через полгода со дня открытия наследства? Зарплатная карта - это не карта к счёту, который он добровольно открыл в банке с целью сбережения денег, не вклад, не депозит, а лишь инструмент, с помощью которого бухгалтерии его предприятия было удобней выдавать сотрудникам зарплату. Зарплату за часть месяца, которую папа отработал перед своей смертью, маме на его работе выдали. А то, что он не смог снять с карты по техническим причинам (см. выше), бухгалтерия ведь не может отозвать из банка, чтобы выдать через свою кассу.
Ответы юристов

Зравствуйте!

Сотрудники банка правы. Ваш папа считается получившим зарплату с момента зачисления её на карту, даже если с карты не успел или не смог снять. Ст. 1183 ГК РФ здесь неприменима, остаток средств должен войти в наследственную массу

Здравствуйте Наталия! дело в том, что если бы Вы обратились в банк о получении денег со счета, то достаточно свидетельства о признании наследником, а вот деньги на заработной карте, являются его доходом, он мог либо Вам дать карту с пин кодом, либо доверенность при обращении в банк при жизни.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.