Украина

Не получила выплату по беременности и родам

Здравствуйте! Я работаю в гос учреждении, ушла в декрет 14 декабря, на сегодняшний день 5 февраля, я не получила выплату по беременности и родам, роды назначены на 21 февраля, скажите, пожалуйста, когда должны выплатить эти деньги до или после родов?
Ответы юристов

Здравствуйте ТАтьяна! Вам должны были заплатить смомента ухода в декрет либо в день получения з/п, поэтому Вам нужно обратитьсявбухгаотериюилик руководителю и выяснить этот вопрос.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Пособие по беременности и родам выплачивается до родов. Вам уже давно должны были выплатить пособие по беременности и родам.

То есть, после того, как Вы предоставили пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней должен назначить Вам пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.