Украина

Сохранение пособия по безработице.

Добрый день. В данный момент я безработная. Состою на учете в центре занятости. По состоянию здоровья мне необходимо санаторное лечение. Как правильно поступить, чтобы не потерять пособие, т.к. других источников дохода на данный момент нет.

Спасибо.
Трудовое право | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Ирина! Вам нужно обратиться к врачу,получить направление на санаторно-курортное лечение, которое представить в ЦЗ и согалсовать дальнейшие действия по отметке в ЦЗ. Уважительность причины у Вас имеется.

Вам необходимо после получения путевки на санаторно-курортное лечение обратиться в службу занятости с ней, а также с медицинским документом, подтверждающим необходимость Вашего санаторно-курортного лечения.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 января 2013 г. N 10н
"Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан".

Приложение

Перечень
документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан

1. Листок нетрудоспособности.

Хотя в вышеназванном документе назван именно листок нетрудоспособности, Ваша путевка для прохождения санаторно-курортного лечения, вполне может расцениваться, как документ, подтверждающий уважительную причину Вашей неявки в Центр занятости. Если сотрудники службы занятости не пойдут Вам навстречу, обращайтесь к руководителю Центра занятости.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.