Нарушение трудового договора, заявление об увольнении по соглашению

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть. На работе очень сложная ситуация, и работодатель принял решение расторгнуть трудовой договор через соглашение. В соглашении есть пункт о том, что у работника нет претензий к работодателю, что работодатель рассчитает сотрудника в последний день и все, якобы, ок. Но если претензии есть? Если при обещанном графике по трудовому договору в 5/2 с плавающими выходными, сотрудник работал 30 дней за один календарный месяц и так четыре месяца подряд? Могу ли я, подписав соглашение, в которым есть фраза об отсутствии претензий с моей стороны, подать жалобу в трудовую инспекцию?
Трудовое право | Димитровград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Мария! Жалопу подать сможете но вот в судебном порядке Вы не сомжете потом взыскатьподписавтакое соглашение. Вам нужно прописывать реальные условия в соглашении в том числе и задолженности работодателя за проделаннуюработу и переработку. Если сложная ситуация то лучше пускай работодатель увольняет Вас по своей инициативе и Вамподписывать ничего не нужно и позднее после увольнения можете на законныхоснованиях предъявлять требования.

Добрый день, уважаемая Мария! Сложная ситуация сложилась не у Вас, а у работодателя, поэтому, прежде чем соглашаться с его условиями, выдвинете требование об оплате.
При этом поясняю: трудовые споры разрешаются в соответствии со ст. 392 ТК РФ в судебном порядке. При этом вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

В соглашении надо указать какой именно должен быть расчет, что у Вас имеется переработка, сколько часов переработки. Если Вы подписываете, что у Вас нет претензий, значит Вы согласны со всем. Жалобу Вы подать можете, но при ответе на Вашу жалобу, работодатель направит это соглашение, о том, что претензий Вы не имели.