Имеют ли право приставы снимать деньги с пенсионного счёта без согласия самого пенсионера?

Здравствуйте! У моей матери из-за решения суда которое было принято без её участия с пенсионного счёта были арестованы и списаны деньги (на балансе осталось - 4600- Сбербанк)! Имеют ли право приставы выносить такое решение без самого пенсионера?

Решение принималось из-за задолженности по услугам УК (ЖКХ), которые ей по её требованию не предоставляли полных расшифровок откуда они взяли такие громадные цифры за свет и начисляли завышенную сумму каждый месяц? Аргументируя это тем что они якобы раскидывают дополнительную сумму этого счёта (за свет) на всех жильцов нашего дома которые платят из-за того что кто то там им из нашего дома не платит совсем за свет?

Судебное разбирательство назначено на 30 апреля этого года? Могут ли до самого суда уже арестовывать счёт?
Ответы юристов

Приставы без решения суда и открытого исполнительного производства никакие ограничения наложить не могут, если только истец не заявил ходатайство о применении обеспечительных мер.

Если суд вынес определение о наложении ареста на ваш счет, в деле должны быть об этом сведения.

Но Вы написали, что решение суда уже было. Скорее всего, заочное, раз приставы возбудили исполнительное производство. 30 апреля будет новое заседание в том же суде. Подавая заявление об отмене заочного решения, вы могли заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Это Ваше право. Суд приостанавливает исполнительное производство, вы несете определение суда приставу, тот приостанавливает все свои действия до получения нового решения суда.

если есть производство, то пристав имеет право на обращение взыскания на счет.

по какому вопросу будет суд 30 апреля: отмене судебного приказа или уже взыскания суммы?