Могут ли приставы выставить квартиру на аукцион?

На основании постановления пристава-исполнителя есть запрет регистрационных действий в отношении квартиры (письмо из Росреестра в приложении). Данная квартира 50/50 с матерью, квартира единственная. исполнительный лист только на меня. В квартире не зарегистрирован, но иногда проживаю. Могут ли приставы выставить квартиру на аукцион?
Ответы юристов

Добрый день!

Если квартира является единственным жилым помещением для Вас и не является залогом по ипотечной сделке, то данную квартиру не могут выставить на аукцион.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Если за Вами не зарегистрировано на праве собственности другое жилье, то судебные приставы не могут наложить арест на Вашу долю в квартире и передать ее на аукционные торги. В данном случае судебные приставы приняли меры для того, чтобы Вы не смогли продать свою долю.

Здравствуйте!

Если квартира - Ваша единственная жилая собственность - выставить на продажу ее не могут.

Пристав всего лишь наложил запрет на продажу Вашей доли.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Поддерживаю коллег, если квартира для вас единственная (кроме ипотеки), то продать ее нельзя. Более того, арест может быть наложен только на ее долю, т.е. на то, что принадлежит лично вам, а не на всю квартиру. Если желаете оспорть такое постановление, то выходите на связь, с удовольствием помогу вам это сделать.