Публикация личной фотографии.

Имеют ли права сообщества в соц. сетях опубликовывать фотографии со мной, если они были сделаны в общественном месте и без моего ведома?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от обстоятельств съёмки. По общему правилу нужно Ваше согласие на это. Однако в силу ч. 2 ст. 152.1 ГК РФ не является нарушением размещение изображения без согласия, в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.