Казахстан

Расчет пенсии по трудовому стажу.

Каким образом рассчитывается трудовой стаж для женщин в Казахстане.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с п.29 ч.1 ст. 1 ТК РК установлено, что под трудовым стажем понимается время в календарном исчислении, затраченное работником на выполнение трудовых обязанностей, а также иные периоды, включаемые в трудовой стаж в соответствии с данным кодексом (к примеру - отпуск без сохранения заработной платы, учебный отпуск, период временной нетрудоспособности и т.д.).

Соответственно, под трудовым стажем подразумевается совокупность периодов времени (совокупность всех период трудовой деятельности работника с приема на работу до его увольнения), затраченных работником на осуществление трудовой деятельности, а также иные периоды, включаемые в трудовой стаж в соответствии с Кодексом.

Вопросы определения стажа работы по какой-либо определенной специальности ТК РК не регламентируются.

Оплата труда работников государственных учреждений и казенных предприятий регулируется Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий", согласно которому в целях определения тарифной ставки работников организаций центральные исполнительные и иные государственные органы (по согласованию) определяют порядок и условия исчисления стажа работы по специальности (с учетом особенностей сферы деятельности).

Стаж работы по специальности определяется комиссией по установлению трудового стажа, состав которой утверждается руководителем соответствующего государственного органа.
Решение комиссии об установлении стажа работы по специальности оформляется протоколом. Документами для определения стажа работы по специальности являются документы, подтверждающие трудовую деятельность работника, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан (ст. 35 ТК РК).

Обычно для расчета стажа работы по специальности необходимо руководствоваться правилами исчисления стажа работы по специальности для работников организации соответствующей сферы деятельности, где Вы трудоустраиваетесь.

При расчете пенсии в Казахстане учитывается также и трудовой стаж, который сейчас должен составлять 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Если же у гражданина на время выхода на пенсию меньше трудового стажа, то он высчитывается по следующему коэффициенту: трудовой стаж делится на необходимый трудовой стаж. Пошаговый расчет пенсионных выплат в Казахстане:

1. КТС – коэффициент трудового стажа.

25 лет трудового стажа (для мужчин) – это 300 месяцев, а 20 лет трудового стажа (для женщин) – это 240 месяцев. В итоге, КТС будет высчитываться по следующей формуле: (трудовой стаж в месяцах) делиться на (необходимое количество месяцев (300 или 240 соответственно)). КТС не может быть равен больше 1.

2. Следующим следует определить ПС – процент от заработной платы.

Существуют три системы начисления:

  • Базовая. Данный тип начисления каждый год увеличивается и по состоянию на 2017 год равняется 12 тысяч 802 тенге. Этот тип государственной помощи получают все пенсионеры, независимо от выработки и от отчислений.
  • Трудовая, или солидарная. Начисляется только людям, которые имеют стаж работы больше шести месяцев, и которые работали до 1988 г. Если стаж меньше шести месяцев, граждане будут получать базовые выплаты. Здесь учитывается только выслуга лет, так как до 1988 не производилось пенсионных отчислений. Для получения полной пенсии стаж для мужчины должен быть не менее двадцати пяти лет, а для женщины — не меньше двадцати. Если при расчете он будет меньше, то и выплаты будут меньше.
  • Накопительная пенсия. С 2014 г. пенсии в Казахстане перешли в АО ЕНПФ (единый накопительный фонд).

Здравтсвуйте! На ваш ворпос овечаю:вВ Казахстане пенсионный возраст для мужчин – 63 года. Для женщин с 2018 года – 58,5 лет. До 2027 года пенсионный возраст женщин каждый год будут увеличивать на полгода, пока он не достигнет 63 лет. с 1 января 2018 года – 58,5 лет; с 1 января 2019 года – 59 лет; с 1 января 2020 года – 59,5 лет; с 1 января 2021 года – 60 лет; с 1 января 2022 года – 60,5 лет; с 1 января 2023 года – 61 год; с 1 января 2024 года – 61,5 лет; с 1 января 2025 года – 62 года; с 1 января 2026 года – 62,5 года; с 1 января 2027 года – 63 года.При достижении пенсионного возраста подданный государства может подписать договор в АО ЕНПФ о получении накоплений с пенсии. Накопления могут выплачиваться помесячно, единовременно или же раз в год.Как происходит начисление пенсий в РК Расчет пенсии в Казахстане составляет 60% от средней месячной зарплаты. Каждый год выплаты увеличиваются на один процент, если выслуга лет превышает требуемые года. Но такие доплаты не превышают семидесяти пяти процентов. Пенсии в Казахстане делятся на минимальные и максимальные. Наименьшая оплата составляет 28 тысяч 148 тенге, а максимальная — 93 тысяч 29 тенге. У казахстанского подданного, если есть стаж, но не было достаточного дохода, пенсия будет минимальной. Если у гражданина был высокий трудовой доход, максимальная пенсия может быть начислена с коэффициентом 0,75 от максимальной суммы и будет равняться 69 тыс.772 тенге.При расчете пенсии в Казахстане учитывается также и трудовой стаж, который сейчас должен составлять 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Если же у гражданина на время выхода на пенсию меньше трудового стажа, то он высчитывается по следующему коэффициенту: трудовой стаж делится на необходимый трудовой стаж. Пошаговый расчет пенсионных выплат в Казахстане: КТС – коэффициент трудового стажа. 25 лет трудового стажа (для мужчин) – это 300 месяцев, а 20 лет трудового стажа (для женщин) – это 240 месяцев. В итоге, КТС будет высчитываться по следующей формуле: (трудовой стаж в месяцах) делиться на (необходимое количество месяцев (300 или 240 соответственно)). КТС не может быть равен больше 1. Следующим следует определить ПС – процент от заработной платы.Базовая. Данный тип начисления каждый год увеличивается и по состоянию на 2017 год равняется 12 тысяч 802 тенге. Этот тип государственной помощи получают все пенсионеры, независимо от выработки и от отчислений. Трудовая, или солидарная. Начисляется только людям, которые имеют стаж работы больше шести месяцев, и которые работали до 1988 г.Если стаж меньше шести месяцев, граждане будут получать базовые выплаты. Здесь учитывается только выслуга лет, так как до 1988 не производилось пенсионных отчислений. Для получения полной пенсии стаж для мужчины должен быть не менее двадцати пяти лет, а для женщины — не меньше двадцати. Если при расчете он будет меньше, то и выплаты будут меньше. Накопительная пенсия. С 2014 г. пенсии в Казахстане перешли в АО ЕНПФ (единый накопительный фонд).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признатеен за положительный отзыв.