Провалились крыши веранд - является ли это нарушением норм строительства?

В одном из д/с нашего города четыре года назад по договору (официально по 44 фз) подрядная организация построила веранды, на них полукруглые крыши из поликарбоната с каркасом из железных профилей достаточно тонких, на мой взгляд. В этом году была большая снеговая нагрузка и крыши прогнулись/ провалились. Является ли это нарушением норм строительства - то, что они не выдержали снег? В договоре указывается некий гарантийный срок на один год (это со слов заведующей).
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

Вы вправе подавать колективную претензию от граждан, пострадавших от прогибания/провалов крыш в организацию, осуществлявшую строительство и монтаж.

Если откажут, то можно подавать жалобу в государственную жилищную инспекцию или иск в суд на ненадлежащее качество оказания услуг.

Доброго дня!

Вам необходимо за свой счет организовать проведение строительной экспертизы. Так вы сэкономите время. Но я забегаю вреред. Коллективная претензия от пострадавших, как вам посоветовали, преждевременна и неуместна, поскольку предмет проблемы иной. Но перед организацией экспертизы необходимо ознакомиться с договором подряда на наличие условий о порядке обнаружения строительных дефектов, а также обязанностей подрядчика. Нужно следовать порядку, предусмотренному договором. Обычно в течении гарантийного срока на разультат работ подрядчику направляется извещение об обнаружении недостатков и требование направить своего представителя на осмотр обьекта в присутствии заказчика. Далее, составляется акт о недостатках. Выясняются причины.

Изначально проводится претензионная работа с подрядчиком, а только затем выстраивается тактика дальнейших действий.

Здравствуйте Максим! Если в случае эксплуатации данных веранд обрушилась крыша от воздействия снега, то необходимо читать договор подряда где тсполнитель обязан был предоставить информацию о приминении тех или иных строительных материалов которые не представляют опасности для детей во время их нахождения по близости или в зоне присутствия под крышей. Так же необходимо провести экспертизу по факту причиненного ущерба имуществу детского сада. Эксперт должен установить причину обрушения и ответить на заданные ему вопросы, является ли материал из которого изготовлена крыша опасным для эксплуатации, а главное можно ли использовать такой материал в детских учреждениях. если заключение экспертизы в пользу заказчика (детского сада) то подавать исковое заявление в суд о признании договора подряда не исполненым надлежащим образом при выявлении невидимых неисправностей в связи с погодными условиями. И требовать устранить неисправность за счет подрядчика.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Хотелось бы дополнить Максим! У департамента образования (кому подчиняется руководство детского сада) есть свои юристы Вы имеете право требовать от них выполнение этой работы по восстановлению крыши. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Поскольк оказанные Вам в сооттветствии с ФЗ-44 кнтрактом услуги были ненадлежащего качества, то Вы вправе направить исполнителю письменную мотивированную претензию с требованием об устранении недостатков и возмещении ущерба.

В случае, если исполнитель ткажется возмещать ущерб и устранять недостатки добровольно, Вам требуется обратиться в суд в установленном законо порядке.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо требуется помощь в составлении претензии, иска , жалобы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте.

Вы вправе подать коллективное заявление в Управление образования и прокуратуру о проверке факта прогиба перекрытия. Должна быть создана комиссия из специалистов, которая составит соответствующий акт и будет проведена работа. Вам так же будет дан письменный ответ.

При необходимости, ДОУ должно заказать экспертизу, чтобы ответить на вопрос, почему прогнулось перекрытие. Возможно, при составлении сметы была сделана ошибка, материал был подобран, не учитывая нагрузку снега. Без соответствующих доказательств, подрядная организация не признает свою вину, гарантийный срок истек.