Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

При выписки с квартиры, повешали весь долг на меня.

В квартире проживает двое я и отец. Квартира не приватизированая, отец квартиросъемщик. На ней имеется большой долг. У меня начали с зарплаты дергать 50%. Я выписался и на меня его весь повешали. Что делать? Почему весь долг на мне? Почему не разделили? Почему меня не известили о том, что я должником стал?
Жилищное право | Биробиджан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день! В данном случае - что было судебный приказ или решение суда о взыскании? Скорее всего было взыскание в солидарном порядке - у кого нашли деньги у того и взыскали. тут вам придётся взыскивать с него так же через суд.

()

Здравствуйте, Руслан!

В соовтетствии с действующими нормами ст. 153 ЖК РФ установлено, что платить за содержание квартиры обязаны все зарегистрированные в ней совершеннолетние лица. При этом если долги не оплачивались, то их могут взыскивать через суд с проживающих на момент их образования в солидарном порядке (то есть с любого из двух зарегистрированных лиц в полном объеме). После взыскания долга с одного солидарного должника, тот может взыскать сумму компенсации доли другого зарегистрированного лица по отдельному судебному решению. То есть после оплаты долга Вы можете через суд взыскать половину уплаченной суммы с отца.

()
Здравствуйте!

Это судебный приказ. Вам нужно обратиться к мировому судье по месту прежней прописки и подать возражения на судебный приказ. В них укажите, что из этой квартиры выписались, поэтому копию судебного приказа не получали, с долгом не согласны, просите приказ отменить. Когда судья отменит (через несколько дней), вам нужно будет взять определение об отмене судебного приказа и отнести приставам. Они закроют исполнительное производство.

А половину того,что у вас уже удержали, вы можете в судебном порядке взыскать с отца

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: