Заставляют заключить договор на вывоз мусора

Здравствуйте! У меня частный дом в селе. Мусор вывожу в город т.к. почти каждый день бываю там. В городе имею в собственности квартиру и там плачу за вывоз мусора с одного прописанного человека. У меня трое детей. Сейчас заставляют в селе заключить договор на вывоз мусора. Я им предоставила платежи с города, но они мне сказали я же плачу в городе только за себя, а за детей нет, и хотят чтобы я платила им каждый месяц по 50 руб за каждого ребенка и за мужа. Договор я не подписала. Подскажите, пожалуйста, могу ли я им не платить?
Ответы юристов

Уважаемая Анна. Согласно части 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ: "5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов". Таким образом, требования о заключении договора на вывоз мусора абсолютно законны.

С уважением Карамышев К.М.

e-mail: k777mk2007@yandex.ru

e-mail:expert-optima@mail.ru