Можно ли признать дом ветхим или аварийным?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Я проживаю с семьёй в частном доме. Дом турлучный построен в 1960 г. Нижний ярус деревянного каркаса дома почти сгнил. Можно ли признать дом ветхим или аварийным?
Ответы юристов

Этим занимается специальная комиссия, которая должно действовать при муницальном образовании. Обращайтесь в комиссию. Это технический вопрос.

Добрый день!

В статье 15 Жилищного кодекса РФ дается определение жилого помещения, пригодного для постоянного проживания, в соответствии с этим определением таковым признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям). Конкретного же определения жилого помещения, непригодного для проживания, законодательство нам не дает, предоставляя лишь основания, по которым помещение может быть признано таковым.

Полный перечень оснований признания жилых помещений непригодными для проживания представлен в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47), также в соответствии с ним признание частных (индивидуальных) жилых помещений жилыми помещениями, пригодными (непригодными) для постоянного проживания граждан, осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях.

Создают эту комиссию органы местного самоуправления из представителей этого органа и делегируют комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в Положении требованиям по принятию решения о признании указанных помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Аноним чтобы признать дом непригодным для проживания нужно обратиться в Администрацию в отдел жилищной политики с заявлением.

Удачи вам!