Правдиво ли нам посчитали метражи для постановки на очередь на жилье?

Суть такова .У моего гражданского мужа квартира общая площадь 84 кв.м прописано 11 человек (вместе с нашим общим ребенком)Я прописана в другой квартире общая площадь 62 кв.м прописано 4 человека.Когда мы пришли узнать по поводу очереди на бесплатное жилье,учитывали его и мою жилплощадь. Но я что то не пойму встает он на улучшение жилья,мы не в браке,я замужем за другим человеком.Я вот хотела узнать правильно они считают метражи или они нас надурили?
Ответы юристов
Уважаемая Анна! Конечно, орган местного самоуправления, занимающийся вопросами постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вернее его специалист не прав. Пока ваш брак не зарегистрирован, суммировать площади жилых помещений не имеют право. Для конкретного ответа: должны или не должны поставить на учет, необходимо знать учетную норму жилой площади на одного члена семьи в вашем районе. Общая площадь делится на число прописанных и смотрится результат - если цифра получается менее учетной нормы, то имеет право, если больше, то нет. Но тут есть один нюанс. Если специалист усмотрит, что претендент намеренно ухудшил свои жилищные условия (например скопом прописал там кучу народа), то встать на очередь он сможет только через 5 лет. Успеха!