хочу приватизировать квартиру но мать не идет на контакт

У матери трехкомнатная квартира! Служебная! Там прописаны я, моя дочка, брат, мама и отчим! В следующем году мама уходит на пенсию! В организации она проработала 30 лет! ВДЦ ОКЕАН- ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР ОКЕАН!!! В следущем году заканчивается бесплатная приватизация и я хотела бы приватизировать квартиру в этом году! Но мама на контакт не идет, разменивать не хочет, а снимать моей семье дорого очень и жить с матерью невозможно! как быть?!
Жилищное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Если квартира имеет статус служебного жилья и принадлежит организации, и была предосталена вашей матери, то она может быть передана в собственность, только с согласия организации бесплатно или за деньги. Далеко не факт, что в этом случае вы будете иметь право на долю в квартире. И есть опасность, что после ухода вашей матери на пенсию вообще будет поставлен вопрос о вашем дальнейшем там проживании. Вообще совершать какие либо действия с квартирой вы можете только с согласия организации.

Если квартира муниципальная, то принудить мать к приватизации вы не сможете. Размен тоже затруднен, возможен через суд, но искать варианты придется вам.