Законно ли органы опеки и попечительства вписали в договор социального найма моих членов семьи?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина! В 2010 году я получила жилье, являясь сиротой. На момент получения жилья я находилась в браке и имела трехлетнего сына. Законно ли органы опеки и попечительства вписали в договор социального найма моих членов семьи? Т.к. из договора соц. найма следует, что члены семьи (муж и сын) имеют равные со мной права и обязанности на квартиру. При том, что у мужа и сына имеется другое жилье, где они прописаны.
Ответы юристов
Добрый день!

Да, считаю, что органы опеки и попечительства правомерно вписали в договор социального найма ваших членов семьи.

Обоснование:

Статья 69 Жилищного Кодекса РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Таким образом действующее Жилищно законодательство относит к членам семьи мужа и детей, и требует от местных органов власти обязательного (т.с. "по умолчанию") включать их в договор соц.найма. Включение в договор соц.найма членов семьи не означает автоматическую прописку по этому адресу.