Права матери имеющей 5 детей при долгах приставам

Имеют ли право судебные приставы снимать пенсию, если это пенсия назначена матери родившей и воспитывающей 5 детей достигшей 50 лет, за долги банку, займам и по коммунальным платежам. И какой процент.
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина!

Да, в силу ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы имеют полное право удерживать до 50% от заработка или пенсии.

Однако Вы вправе обращаться с заявлением в суд, выдавший исполнительный документ или к начальнику отдела приставов о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки погашения долга. Тогда Вам могут снизить размер удержания.

Здравствуйте!

С пенсии могут до 50%. С пособий не могут.

А вообще вам нужно обратиться к мировому судье, получить копии судебных приказов и их отменить, подав возражения. А с определениями об отмене судебных приказов - к приставам, чтобы сняли арест.

Здравствуйте Галина! Как ни странно, но несмотря на законодательный запрет, на практике встречается взыскание с пенсии и социального пособия долгов. 13 февраля 2019 года Совет Федерации одобрил принятый Госдумой Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве». Он исключает возможность обращения взыскания на денежные выплаты социального характера. Рассказываем, что это означает для обычных пенсионеров и льготников и когда новые правила начнут действовать. Статьей 101 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Среди них: 1) денежные суммы, выплачиваемые за возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) различные компенсационные и единовременные выплаты; 3) социальные пособия, в т. ч. пособия гражданам с детьми; 4) средства материнского капитала и другие. Однако связка «пенсия-взыскание-приставы» на практике работала довольно активно. Дело в том, что судебному приставу-исполнителю изначально не известны: источники поступления денежных средств на банковский счет должника. Депутаты в очередной раз подготовили поправки в ФЗ «Об исполнительном производстве» (т. н. Закон о запрете взыскания долгов с пенсии, пособия) для защиты прав лиц, получающих пенсии и социальные пособия. Они исключают возможность обращения взыскания в рамках исполнительного производства на денежные выплаты социального характера – взыскание на пенсию должника, а также получаемые им социальные пособия от государства.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.