Может ли пристав снять арест с одного из двух транспортных средств?

Добрый день. Может ли пристав снять арест с одного из двух транспортных средств, если из трех исполнительных дел закрыто два?
Ответы юристов

Добрый день.

Этот вопрос Вам нужно решать непосредственно с судебным приставом. Как-то обосновать, что если он снимет арест, то это поспособствует возврату остальной части задолженности.

Согласен с коллегой,В или например заменить арест на запрет регистрационных действий

Добрый вечер. В силу ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

В соответствии с п. 1.1 указанной статьи арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

В Вашем случае нужно смотреть на какую сумму возбуждены в Вашем отношении исполнительные производства, по каким из них вынесен запрет регистрационных действий, по каким машинам. Сам по себе запрет на совершение регистрационных действий в отношении имущества должника не свидетельствует об обращении взыскания на данное имущество. Возможно пристав окончив одно из исполнительных производств может отменить запрет на один автомобиль, если он был вынесен по данному производству. В любом случае надо общаться с приставами и все таки погашать долги.