Приставы списали неверную сумму

Здравствуйте, приставы списали долг по квартплате с зарплатной карточки моей мамы (собственник жилья), в этот же день списали также и с моего личного счета в банке (я одна прописана). Долг был 6 тысяч всего, в итоге списали по 6 тысяч с собственника жилья и столько же с человека, прописанного там.

Куда писать заявление? какие статьи указать? Превышение должностных полномочий или мошенничество?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно это не мошенничество. Вам нужно написать две жалобы: одну - старшему судебному приставу, вторую в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет обязательно проведена проверка, излишне взысканные деньги будут обязательно возвращены.

Заявление можно написать в произвольной форме, просто описать произошедшее.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте.

Напишите жалобу в прокуратуру. Они проведут проверку и излишне взысканную сумму приставы обязаны будут вернуть.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Не забудьте оставить отзыв.

Распространенная ситуация - двойное исполнение. Идите к приставу, подавайте заявление должны вернуть...

Добрый вечер. В первую очередь необходимо выяснить, что было указано в исполнительных докукментах: солидарное взыскание всего 6 тыс. руб. или равнодолевое - с каждого по 6 тыс. руб. В любом случае в ССП должно было находиться два исполнительных листа, т.к. у Вас обеих были списаны денежные средства. Излишне взысканные денежные средства обязательно возвращаются должнику за вычетом исполнительского сбора. Советую Вам обратиться в службу судебных приставов за разъяснениями, а потом исходя из ситуации уже писать жалобы.