Опись имущества приставами: в каких случаях имущество остается у должника?

После описи имущества приставами: конкретно в каких случаях имущество остается у должника? В каких изымается?

И что значит запрет распоряжаться?
Ответы юристов

Здравствуйте,

По общему правилу, все арестованное имущество передается на ответственное хранение до момента реализации. На это время назначается ответственный хранитель - лицо несущее ответственность за сохранность арестованного имущества (в том числе и уголовную). Как правило ответственным хранителем назначают самого должника, но возможна ситуация, когда ответственными хранителями будут выступать иные лица (родственники должника, взыскатель, его представитель, и т.д.). До изъятия для реализации имущество хранится у ответственного хранителя. Соответственно если хранитель должник, то имущество у него остается до момента передачи на реализацию, если же нет, то имущество передается ответственному хранителю по адресу указанному в акте описи и ареста.

Запрет распоряжения имуществом означает, что Вы имеете право пользоваться данным имуществом, но не можете его перемещать, отдавать другим лицам (в том числе на возмездной основе) до оснований для снятия этого запрет.

Добрый день.

Как правило, арестованное имущество остается у должника на ответственное хранение до его реализации. А заперт на распоряжение означает, что Вы не можете продать, сдать в аренду, заложить и т.д. это имущество до снятия с него ареста. Это короткий ответ. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Согласен с ответами коллег.

согласна с ответами коллег