Долг оплачивать по минимальной шкале приставам и чтобы имущество не описали

Здравствует. Помогите дельным советом и подскажите. Брала кредит, платила 4 года, ушла в декрет, платить перестала, звонят. А толку. Денег то нет у меня. Сейчас подадут в суд. Потом приставы опишут имущество. В собственности есть доля в квартире. Направьте меня, пожалуйста, что и как мне сделать, чтобы оплату производить по минимальной шкале приставам и что сделать, чтобы имущество не описывать. Я не скрываюсь не от кого. Можно ли написать по приговору суда ходатайство, чтобы сумму уменьшили. Двое детей и декретный отпуск. Спасибо огромное.
Ответы юристов

Добрый день! Долю в квартире у Вас не отберут, т.к. это Ваше единственное жилье.

А так, Вам лучше придти в суд, походатайствовать там о том, чтобы снизить размеры неустойки, укажите на Ваше трудное материальное положение. Обязательно обратитесь к судебным приставам, потому что они будут списывать с Ваших карт денежные средства и не будут учитывать Вашу ситуацию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравтвуйте Татьяна! До суда, Вам необходимо оратиться в Банк с письменным заявлением о реструктуризации долга( если сумма приличная) то банки идут на это и Вам надо решать с ним этот вопрос.

Если жедело дойдет до суда, то долю в квартире у Вас не взыщат, поскольку это единственное Ваше жилье, так же не могут наложить взыскание на имущество, перечень которого предусмотрен ст.446 ГПК РФ. Как правило банки подают в суд на получение судебного приказа,на который Вы можете подать возражение и его отменят. Если дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то в суде Вы можете оспорить сумму иска и причитающие взыскания вменьшую сторону. Это Вы можете сделать сами или черезпредставителя - юриста.