По договору обязана отработать 3 года.

Здравствуйте! Работаю по договору. Официально я не числюсь, налоги с меня и за меня не платятся. Работодатель обучил меня за свой счёт. Сейчас собираюсь увольняться (уходить). Но в договоре сказано, что я обязана отработать 3 года, иначе мне придётся возместить затраты на обучение. Что делать в этой ситуации? На Какие нормы закона мне можно ссылаться? Ведь по документам такого работника как я у них нет, и получается этот договор не имеет никакой Юр. Силы. Или я ошибаюсь?!
Ответы юристов

Здравствуйте!

В этой ситуации нужно обращаться в суд с сиком о признании работы на условиях фактически заключённого трудового договора, тогда срок фактической работы на эту организацию будет включён в эти три года. Кроме того получите все выплаты при увольнении, включая компенсацию неиспользованного отпуска и обяжете работодателя оформить трудовую книжку, внести взносы в ПФ на ваше имя, взыщите компенсацию морального вреда

Здравствуйте Юлия! Если Вы работаете по договору, но при этом не числитесь в списке работников (нет перечмслений в ПФ и в налогову. службу), что за договор Вы заключили,либо договор подряда либо договор об оказании услуг. Так же следует обратить внимание на договор по которому Вы обучались за деньги работодателя. Если в нем отражено, что Вы обязаны отработать у него в счет оплаты им за Ваше обучение 3 года, то требуйте от него заключение основного договора,т.е. трудового и официально перечисление в ПФ, налоги, оформление трудовой книжки с занесением приказа о принятии на работу. Если он пойдет в отказ, то подайте в суд о призании факта выполнения вами трудовых обязательств укажите период начало, и просите обязать заключить трудовой договор. Когда суд удовлетворит Ваши требования. В последствии можете обратиться в суд и обязать его выплатить в ПФ взносы в отношении Вас с целью возможности получения пенсии. Так же имеете право обратиться и в прокуратуру о не соблюдении работодателем трудового законодательства и привлечь его к административной отвтетственности,обязать заключить трудовые отношения письменно, обязать выплатить в пенсионный фонд взносы в отношении Вас.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.