Беременность и срочный договор.

Здравствуйте! Устроилась на работу по срочному договору на 2 месяца замена основного работника. Узнала, что беременна. Имею ли я право просить о продлении со мной трудового договора или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Просить можете, но работодатель не обязан заключать с вами бессрочный трудовой договор. Но если вы подадите справку о беременности, то вас не смогут уволить до конца отпуска по беременности и родам.

Здравствуйте,

Действующее законодательство обязывает работодателя продлевать срочный трудовой договор только до конца отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ). По выходу из него Вам обязаны предложить иную имеющуюся у работодателя работу, а если Вы откажетесь или таких вакансий не окажется, то трудовой договор с Вами подлежит расторжению.

Здравствуйте Дарья! Вы имеете право подать заявление о предоставлении отпуска в связи с беременностью(если по срокам положено), но срочный договор не предусматривает что бы работодатель заключал с работником основной трудовой договор на постоянную работу. В этом то и заключается весь смысл срочного договора. Так что только выход в декрет может Вам помочь избежать увольнения.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.