Беларусь

Работодатель хочет повесить на меня ущерб от ДТП

Я водитель у частника и у меня произошла авария на рабочей машине: съехал в кювет и побил грузовую машину с продукцией. И сейчас он весь ремонт хочет повесить на меня. А на машине не было техосмотра и не было КАСКО на груз и на машину. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ущерб он может с вас взыскать только на основании решения суда. Поэтому ничего не подписывайте, не соглашайтесь выплачивать ущерб добровольно. Если будут удержания из заработной платы, то направьте жалобу в прокуратуру и взыскивайте деньги в судебном порядке

Здравствуйте.

Работодатель должен провести расследование случившегося. Вы должны написать объяснительную. Опишите все подробно, как произошло. С взысканием с Вас ущерба не соглашайтесь, если и будете подписывать, пишите "не согласен.". Пусть работодатель обращается в суд. Больше 20% от зарплаты удерживать не вправе, при наличии договора о материальной ответственности. Если будут удерживать, пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте,

Взыскать с Вас деньги работодатель может только по через суд. Без Вашего письменного согласия удерживать с Вас деньги он не имеет права, даже по результатам служебного расследования.

Если он попробует действовать незаконно, то Вы вправе обжаловать его действия через трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте!

Выплачивать в добровольном порядке не соглашайтесь, только по судебному решению. При разбирательстве в суде советую обратиться за помощью к юристу.

Суд будет принимать решение о возмещении ущерба, оценивая Вашу вину и вину работодателя. Например ущерб 10000 рублей, так как в ДТП есть вина работодателя, то суд примет решение о возмещении с Вас 4000 рублей. Ваша вина например Вы не справились с управлением транспортного средства и допустили ДТП. Вина работодателя не пройденный Тех. Осмотр., возможно нарушения пред рейсового осмотра транспортного средства механиком, нарушения рабочего времени водителя. Так как труд водителя связан с источником повышенной опасности рабочее время строго регламентированно Трудовым кодексом РФ. Я советую Вам посмотреть Приказ Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (ред. от 03.05.2018) "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей". Транспортное предприятие должно обеспечить пред рейсовый осмотр транспортного средства механиком который допускает его в рейс. Ведение путевой документации, тд. Нормальный юрист сможет значительно снизить сумму возмещения ущерба. Потом если Вы не официально работаете у работодателя, юрист с может обязать работодателя заключить с Вами Трудовой договор.

Удачи! Буду благодарен за отзыв!