Повышение квалификации. Грозят обязать оплатить учебу

Работая машинистом поездов учился на курсах повышения квалификации, на машиниста второго класса, экзамены не сдал, ездил на передачу и опять не сдал. Больше ездить не хочу, прошло 4-5 лет, сейчас на работе грозят, что обязан буду оплатить обучение. Нужна помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

В данном случае нужно смотреть Ваш договор об обучении по повышению квалификации. Если в нем есть условия о возможном возмещении стоимости обучения при неудовлетворительной сдаче экзаменов, то действия работодателя вполне законны.

Здравствуйте.

Если в Вашем договоре на обучение, имеются пункты о возврате денежных средств, при условии, что Вы не будете работать, то работодатель поступает правомерно. Вам следует изучить договор на обучение. Если договора не было, то работодатель не вправе удерживать денежные средства.

Вы уже отработали эти курсы повышения квалификации, ничего высчитавать не должны. Срок требования истек уже.