Работодатель предлагает уволиться по собственному желанию.

Добрый день! Мой муж работает в организации по срочному трудовому договору с 01.11.2018 по 31.10.2019. Испытательный срок 2 месяца. Начало работы с 01.11.18. 25 февраля 2019 г. Ему сообщили, что хотят оставить одного работника вместо двух (дословно). И намекают на заявление по собственному желанию. Если он не согласится, может ли он требовать официальное сокращение или какую-то компенсацию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если откажется, то его могут только сократить. Процедура сокращения такая же, как и для работников на бессрочном договоре: обязательное предупреждение за два месяца и выплата выходного пособия. Поэтому ему не надо увольняться по собственному желанию, конечно. По факту принуждения к увольнению по собственному желанию он может направить жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Работодатель не вправе требовать от работника уволиться по собственному желанию. Работник не вправе требовать от работодателя уволить его в связи с сокращением штатов.

Если работник напишет заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель обязан уволить его через 14 дней.

Работодатель вправе предложить работнику (а последний - согласиться или не согласиться) написать заявление об увольнении по собственному желанию или в связи с сокращением штатов. В случае согласия работника на первый вариант, он получит отработанную зарплату и компенсацию неиспользованного отпуска. Если он согласится на второй вариант, он получит также плюсом ко всему двухмесячную зарплату в качестве компенсации.

Здравствуйте.

Ваш муж вправе не соглашаться на увольнение по собственному желанию. Может предложить увольнение по соглашению сторон. В соглашении прописываются условия увольнения, выплата выходного пособия или другие выплаты.

Здравстауйте! Предсказуемые ответы. Если ваш муж откажется от увольнения по собственному желанию, на что он имеет полное право, его начнут, как принято говорить, "выживать" с работы посредством дискредитации, саботажа, локального лоббирования и т.д. Однако, это типичная и наработанная тактика слабого работодателя, связанная с отсутствием желания оплачивать социальные гарантии, положенные при сокращении. Поэтому, требовать официального сокращения не следует. Этот процесс для работодателя будет более обременительным, нежели его несостоятельная тактика. Рекомендую, чтобы ваш муж инициировал служебные переговоры с руководителем на местах. В процессе переговоров нужно напрямую обозначить проблему, ставшую ему известной (о том, что ему намекают на увольнение), а также попробовать стабилизировать ситуацию. По крайней мере, так он доработает до даты прекращения трудового договора без разногласий с руководством. Далее, по поводу принуждению к увольнению необходимо отметить, что бремя доказывания таких фактов и обстоятельств лежит на работнике. Подавать жалобы в трудовую инспекцию либо прокуратуру нужно только при наличии конкретных доказательств, иначе дело не получит продолжения. Да, согласен, рекомендации просто подать жалобу по данному основанию звучит внушительно. Но нужно задумываться о последствиях ее рассмотрения ведомствами.

Здравствуйте! дело в том, что ваш супруг заключил срочный договор по исполнению должностных обязательств. При заключении срочного договора испытательный срок не предусмотрен, такой договор заключается на период временного отсутствия основного работника (поэтому принимают специалитса без испытательного срока). А вот писать заявление по собственному желанию не советую, он выполняет свои оязанности пока не вышел основной работник. так что работодатель просто добивается того чтобы в последствии не ответчать за увольнение вашего супруга.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесьюпомогу. Буду признателен за положительный отзыв.