Целевое обучение, обязательная отработка

Здравствуйте!

Такая ситуация, я учился от института по целевому направлению, завод институту за меня не платил, а платил мне за закрытую сессию. Я заключил договор с заводом, о том, что отработаю 3 года после окончания учебы! Это обязательное условие было, для всех, кто учился по целевому направлению.

В этом году завод отменил обязательную отработку студентов, и многие не возвращаются!

Могу ли я расторгнуть контракт? И говорить о том, что вы отменили обязательную отработку, и я не должен отрабатывать?!
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно смотреть условия Вашего договора и положение завода об отмене обязательной отработке. Если там предусмотрено условие освобождения Вас от отработки, то можете им воспользоваться.

Здравствуйте! В вашем случае Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к руководству завода о расторжении договора по целевому обучению заключенного (указать дату), и сослаться на те доводы которые Вы errfpfkb в впоросе. так как завод действительно самостоятельно отказался от такиз действий по отработке. то Вам будет проще с ними решить вопрос по расторжению договора. Когда договор будет расторгнут. то получите второй экземпляр соглашения о расторжении на руки заверенный и подписанный руководителем, что бы в последствии они не могли предъявить Вам претензии.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день!!! по общему правилу, закон обратной силы не имеет. Вам необходимо уточнить, положение завода об отмене обязательной отработки распространяет ли свое действие на правоотношения сторон, возникшие до вступления в силу настоящего положения, или нет. Если распростаняют, то Вы можете смело расторгать договор с заводом.

Здравствуйте.

Вам надо смотреть на каких условиях завод отменил отработку. Если они Вам подходят, то вполне можно расторгнуть контрактна основании вышесказанного.