Отключили стояк.

Здравствуйте! В двухэтажно доме, в котором я живу, раньше не было воды и канализации. Соседи 20 лет назад провели, через 15 лет, с их устного разрешения и мы провели. Вчера у соседки снизу потек потолок. У нас все сухо, пришел сантехник и отрезал стояк с водой у соседки снизу, у нас нет воды. Не разобрался, орет, что это мы заливаем. Соседка сказала, что не пустит нас, чтобы мы подключили воду. В понедельник пойдем в управляющую компанию, но боюсь они ничего не сделают, это село, там все родственники. Что нам делать, как жить без воды? Еще соседка, намекнула, чтобы мы ей заплатили, за подключение.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте письменное заявление в управляющую компанию о подключению воды. И отправьбте почтой или отдайте под роспись на втором экземпляре.

Если откажут, то направьте жалобу в отдел по ЖКХ в местной администрации и в прокуратуру. Кроме тго можно будет обратиться в суд и взыскать убытки.

Здравствуйте Оксана! Во первых, не стоит платить соседке за подключение (она сама нарушила жилищный кодекс установив стояк без согласия соответсвующей организации). Во вторых, Вам необходимо получить официальное разрешение на установку стояка по водоснабжению(потому что по техническим данным он не предусмотрен в вашем доме) и ВЫ самовольно осуществили реконструкцию. Разрешение можно получить у компании представляющей данные услуги, они же и проведут и подключат и договор заключат. Тогда Вы можете на законных основаниях пользоваться услугами по водоснабжению.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском к соседке об устранении препятствий в пользовании водопроводом. Укажите, что неправомерные действия соседей, нарушившей требования ч.4 ст.17 ЖК РФ, п.6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006г. № 25, повлекли отсутствие холодной воды в квартире.