Как отчуждать доли детей, если отец не даёт согласие?

Здравствуйте! Я купила 1 комнатную квартиру через 2 года после расторжения брака в ипотеку, расплатилась, выделила доли. Теперь мне надо продать, чтобы купить побольше квартиру. Обратилась в отдел опеки и попечительства. Там сказали, без разрешения отца детей на отчуждение долей не могут дать разрешение. А отец из-за принципа не даёт разрешение. Не хотелось бы доводить дело до суда. Что делать в этом случае?
Ответы юристов

Здарвствуйте, Татьяна!

У Вас есть 2 варианта:

  1. договаритваться с отцом детей;
  2. ограничивать его права через суд (как ущемляющие интересы детей).

Здравствуйте!

Что делать в этом случае?

Если отец детей не дает согласия на продажу недвижимости, то решать возникшую проблему придется в судебном порядке. Вы вправе обратиться с исковым заявлением о получении разрешения на продажу доли детей без согласия второго родителя. В суде Вам нужно будет доказать, что при продаже дети не будут ущемлены в правах. Если Вы собираетесь приобрести жилое помещение бОльшей площади, то лучше заключить с потенциальным продавцом предварительный договор купли-продажи, из текста которого будет видно, что недвижимость действительно бОльшей квадратуры.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Добрый день!

Позиция бывшего мужа является необоснованной; Вы собираетесь продать жилье и купить новое большей площади, в связи с чем положение детей ухудшаться не будет. Если добровольно пойти навстречу Вам он не хочет, вопрос придётся решать в суде; нужно будет обжаловать отказ мужа дать согласие на продажу долей детей.