Жкх подал иск за неуплату долга.

Здравствуйте! Я не платила за жкх, у меня был долг, с 22 года по 23, в этом году в июне на меня подали иск компания жкх, а в августе я полностью долг оплатила. Мне приходит через госуслуги уведомление, что возбуждено исполнительное производство, от 31.10.2023 года. Могу ли я подать в суд за то, что ЖКХ во время не отозвал свой иск и за то, что арестовали мои счета?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете, но перспективы такого иска весьма туманны. Рекомендую вместо этого подать жалобу на действия приставов.

Здравствуйте

Такой иск возможен только теоретически.

Возникнет вопрос, если Вы знали, что жкх в июне подало иск, почему не предоставили квитанцию об оплате долга в суд, когда шёл процесс.

Вам лучше написать заявление судебном приставу, приложить квитанции об оплате долга и пристав закроет исполнительной производство.

Пристав работал по решению суда и,скорее всего, ему не известно, что Вы закрыли долг.

Здравствуйте!

Вы можете подать административное исковое заявление на незаконные действия судебного пристава-исполнителя в порядке КАСРФ.

Здравствуйте!

могу ли я подать в суд за то что жкх во время не отозвал свой иск и за то что арестовали мои счета?

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением на несвоевременные действия управляющей компании, приведшие к аресту Ваших счетов.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Добрый день!

Если до приставов каким-то образом не дошла информация о погашени долга, а кредитор все равно к ним обратился с заявлением о возбуждении исполнительного производства, его действия являются недобросовестными, так как ведут к образованию на его стороне неосновательного обращения. Такие недобросовестные действия Вы вправпе обжаловать в судебном порядке, а также в прокуратуре.

Здравствуйте.

Да, Вы можете оспорить исполнительное производство.

Нужно обращаться в суд.