Неуплата ЖКХ.

После скольких месяцев неплатежей ресурсоснабжающая организация может обратиться в суд на неплательщика?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Фактически уже после 3 месяцев неплатежей. Но на практике всё же дают полгода (6 месяцев) для возможности погасить долги.

Здравствуйте!

Законодательством не установлен крнкретный размер долга, с которого УК подают в суд.

Однако, существуют общие ориентиры, на которые опираются УК, принимая решение подать в суд. При анализе положений Постановления Правительства РФ № 354 можно сделать вывод, что необходимо:

- собственник (жилец) не оплатил два месячных платежа;

- УК не заключило с ним соглашение о рассрочке оплаты коммунальных услуг.

Здравствуйте

Определенного срока нет

Но, если нет плаежей более 6 месяцев, Ук, конечно, будут принимать меры по взысканию платежей.

Здравствуйте!

Управляющие многоквартирными домами компании начинают подавать в суд на должников по ЖКХ уже через двух-шести месяцев с момента образования задолженности.

Точной суммы долга и срока закон не устанавливает. В целом же должником гражданин становится при неуплате коммуналки в течение двух месяцев. Соответственно, накопившаяся за это время неоплаченная сумма и может послужить причиной обращения в суд для решения проблемы в приказном порядке. При задолженности 500 000 рублей инициируется исковое производство.

Только вот в исковое производство эти ресурсникии и УК идут крайне редко - один раз, наверное, на 100 000 случаев. Им это невыгодно, т.к. придется в суде доказывать все свои расчеты. А там У ВСЕХ не обходится без подтасовок.

Поэтому подают по мелочи на судебные приказы

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

В данном случае вопрос, в какой срок будет взыскиваться имеющаяся у неплательщиков задолженность, определяет сама ресурсоснабжающая организация. Как правило в расчёт берётся величина долга и период неплатежей. Все подобные иски носят бесспорный характер и подаются в порядке приказного производства (без вызова сторон).

Здравствуйте!

После скольких месяцев неплатежей ресурсоснабжающая организация может обратиться в суд на неплательщика?

Подобный срок действующим законодательством не установлен. Когда управляющая компания обратится в суд, зависит от "расторопности" юристов УК. Поэтому, можно ожидать взыскания задолженности спустя и три месяца, и шесть месяцев, и год. Следите за почтовым ящиком. УК уведомляет периодически о задолженности и о своем намерении обратиться в суд.

Добрый день,если систематически не уплчивать то на четвёртый месяц происходит автоматическое отключение услуг до момента нового платежа