Правомерен ли штраф от водоканала?

У нас порвалась проволока с пломбой на счетчике холодной воды. Я позвонила в водоканал, чтобы восстановить пломбу. Мне сказали, что нужно заплатить штраф 60 тысяч. Это правомерно?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Нет, это неправомерно. Водоканал имеет право сделать в описанной ситуации перерасчёт, но это не штраф.

Согласно п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N354, прибор учёта считается вышедшим из строя если нарушены контрольные пломбы.

В такой ситуации согласно п. 34 Правил потребитель при обнаружении повреждений прибора учёта обязан немедленно сообщить об этом аварийно-диспетчерскую службу или в иную службу, указанную исполнителем.

Вы эту обязанность выполнили. А если это так, действует п. 59 Правил (подп. "а") согласно которому в случае выхода из строя прибора учёта расчёт платы за расчётный период определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объёма потребления коммунального ресурса потребителем, определяемого по показаниям прибора учёта за период не менее 6 месяцев, когда счётчик работал нормально - начиная с расчётного периода, в котором прибор учёта вышел из строя, до даты, когда был возобновлён учёт коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию отремонтированного (после устранения повреждения - навешивания новых пломб) прибора учёта, но не более 3 расчётных периодов подряд для жилого помещения.

Вот этой позиции при общении с Водоканалом и придерживайтесь, а если он будет требовать уплатить Вам какой-то непонятный штраф - направляйте жалобу в прокуратуру, а также в местное управление Федеральной антимонопольной службы.

Здравствуйте, Оксана!

Да, водоканал вправе сделать перерасчет по среднему нормативу и оштрафоввать собственника за повреждение пломбы.

Советую обратиться не в водоканал, а в управляющую компанию. Как правило там могут либо самостоятельно поставить пломбу, либо порекомендовать сторонние организации, имеющие лицензию на опломбировку счетчиков, которым не нужно платить штраф. Практика показывает, что вышеописанные способы выйдут дешевле, чем связываться напрямую с водоканалом.

Здравствуйте!

Это правомерно?

Сам по себе срыв пломбы не может являться безусловным основанием для наложения штрафа. Главное, своевременно обратиться. Если Ваши показания по счетчику практически совпадают с последними оплаченными показателями, то Вам должны установить на платной основе новую пломбу. Если же Вам выставят штраф, то необходимо обжаловать действия представителей ресурсоснабжающей организации. Можно подать жалобу в прокуратуру, либо обжаловать штраф в судебном порядке.

Здравствуйте!

нет, неправомерно. Главное - зафиксировать момент вашего обращения и показания счетчика

В соответствии п. 34 Правил потребитель при обнаружении повреждений прибора учёта обязан немедленно сообщить об этом аварийно-диспетчерскую службу или в иную службу, указанную исполнителем.

Так что если на вас попытаются наложить штраф, можете смело обжаловать его.

Но пломбу таки надо ставить - вот и пускай ставят. Даже на платной основе. Это выйдет горазддо дешевле, чем штраф

Благодарю за Отзыв