Долг за ЖКХ присылают до сих пор

Дочь выписалась из квартиры, но ей шлют долги по квартире на госуслуги до сих пор. Что ей делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Скорее всего, это долг, который возник до снятия с регистрационнного учета по месту жительства дочери. Поэтому, несмотря на то, что дочь "выписалась", пока этот долг не будет оплачен, он был распределен между всеми зарегистрированными дееспособными лицами. Долги по коммунальным услугам, возникшие после снятия с регистрационнного учета по месту жительства, не должны быть распределены на Вашу дочь.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Здравствуйте.

Нужно проверить доступ к госуслугам отрпавителя долга.

И с ним разбираться путём обращения.

Добрый день!

Если это долг за период, когда дочь была зарегистрирована в квартире, то с неё как с солидарного должника может быть взыскана такая задолженность даже и после её выписки. Если её не гасить будет копиться неустойка. А если долги выставляют за период, когда дочь из квартиры уже Вы писалась, на неё долги повесить не получится. Она может игнорировать подобные обращения, или обратиться к компании ЖКХ, представив доказательства, что с определенного времени она по данному адресу с учёта снята.