Не согласна с долгом по свету.

10 лет не передавали показания за свет, но каждый год проверка вписывала показания счетчика. Сейчас предоставили мне долг, который больше, чем по показаниям. Как можно перерасчитать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам следует требовать провести перерасчет выставо=ленных счетов.

Для этого необходимо обратиться к поставщику услуг с заявлением и потребовать обоснования перерасчета. Если это не дало желаемого результата, то следует обращаться с жалобой в жилищную инспекцию, либо решать вопрос в судебном порядке.

Изменить сумму оплаты за электричество можно. Такое может произойти при наличии веских оснований, например, временного отсутствия, перерывов поставки электричества, неисправности ИПУ и т.д.

Пишите обязательно заявление. Или онии подадут на вас в суд. Самое противное в том, что они будут подавать в порядке приказного произвлдства. То есть вас вызывать не будут и уведомлять не будут. И что-либо доказать вы не сможете. А если будет такое заявление, то вы сами сможете подать в суд и заставить их провести перерасчет.

Только заявление надо подавать так, чтобы потом смогли доказать, что подавали. Например, почтовым отправлением с описью вложения

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Размер платы считают по объему потребляемых услуг, сказано в ст. 157 Жилищного кодекса РФ. Для этого используют показания счетчиков. Если приборов нет, то расчет проводят по нормативам.

Плату за услугу могут повысить, если собственник жилого помещения 2 и более раза не пустил в жилье представителя энергоснабжающей компании, который должен проверить счетчики.

Энергоснабжающие компании могут брать с абонентов плату только за определенное количество ресурсов — по счетчику или нормативу. Стоимость ресурсов рассчитывается по тарифам. Только в редких случаях в рамках законодательства компании могут применять повышающий коэффициент.

В соответсвии с Постановлением Правительства РФ № 354 собственник жилого помещения вправе направить в Управляющую компанию, ТСЖ либо ресурсонабжающую организацию заявление о перерасчете оплаты коммунальных услуг в случае несогласия с выставленными счетами.

Образеу заявления по ссылке https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-browser%3A%2F%2F4DT1uXEPRrJRXlUFoewruFcJXFuglF7zj2PB4wRIS1aYhPGlnmTryjqyTikgYBhVH9ktyzEZj55X45G-S5XwmDIXYDaHkOti1iTli_NoFH1kNSVrj8m5F35Bm-eK9LVEuMhsIY0dr3wQwAT5XEx9Yg%3D%3D%3Fsign%3D1qfw6e4YPmfrOspnZJTMlTJ2H7k-7zv9OCDIUHLa8jM%3D&name=zRecalcIPU.doc&nosw=1

Если межпроверочный интервал прибора учёта не просрочен, подайте показания. Обязаны сделать перерасчет на основании п 61 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Исполнитель коммунальных услуг обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ, данная обязанность возникает тогда же, когда исполнителю стали известны актуальные показания счетчика, в том числе после проверки исполнителем показаний ИПУ (Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС19-14339).

Здравствуйте!

Как можно перерасчитать?

Вы вправе подать заявление на перерасчет в ресурсоснабжающую организацию. В заявлении можете сослаться на нижеуказанную норму права.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Здравствуйте!

Вы должны снять показания с прибора и отправить в ресурсоснабжающую компанию заявление на перерасчет.

В заявлении надо ссылаться на п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и сроки исковой давности, установленные в ст. 196 - 200 ГК РФ (3 года).