Квартира оформлена на меня, но я в ней не проживала. Как доказать, что долги по квартплате не мои?

Родители моего зятя купили ему квартиру. Но поскольку зять с дочерью работали вахтами, они оформили квартиру на моё имя. Зять с дочерью проживали в ней по договору аренды и накопили долги по квартплате. Теперь я перерегистрирую квартиру на зятя. В случае, если подадут в суд на взыскание задолженности, как доказать, что я не имею к ней никакого отношения?
Ответы юристов

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В Вашем случае в договоре необходимо пописать обязанность зятя по оплате образовавшейся задолженнности.

Если подадут в суд Вам необходимо представить договор аренды. Но все равно вы собственник и суд вправе взыскать с Вас задолженность.

Добрый день, Оксана Николаевна!

В силу ст.678 ГК РФ, наниматель по договору найма жилого помещения, который заключен в Вашем случае, обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Но, в силу ст.210 ГК РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В связи с чем, ответственность перед ЭСО за неуплату коммунальных платежей несёте Вы.

В связи с чем, при обращении кредитора в суд, взыскание данной задолженности может быть осуществлено с Вас. Вы, в свою очередь, после погашения задолженности вправе обратиться в суд с иском о взыскании данных сумм со своих родственников.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.