Что делать со счетом на оплату коммунальных услуг на имя прежнего хозяина?

Добрый день. Год назад купила комнату в двухкомнатной квартире. Год платежки за коммуналку не приходили, сейчас пришла одна с долгом и пени за неуплату, да еще и на старого хозяина (у которого я купила комнату). Долгов у старого хозяина не было, т.к. он предоставил при продаже соответствующую справку. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вопрос в том, пришел ли счет на комнату в коммуналке или на всю квартиру и за какой период времени пришел. За то время, за которое вы являетесь собственницей, или за тот период времени, что прежний хозяин был собственником. Если в образовании долга виноват прежний собственник, то вы можете уплатить данную задолженность, а потом взыскать ее с прежнего хозяина. Либо управляющая организация пусть сама взыскивает с прежнего хозяина долг.

elena3061975@mail.ru

Здравствуйте!

Т.к. долгов у старого хозяина не было и год Вы не оплачивали платежи (пусть даже и по причине того, что Вам не направлялись платежные документы), указанную задолженность придется оплачивать Вам.

Чтобы платежные документы были переоформлены на Ваше имя, Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с соответсвующим заявлением и свидетельством о праве собственности.

С уважением, Зайцева А.Ю.
8 (927) 522-50-19