Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обязаны ли платить за ОДН горячую воду

здравствуйте, платим ОДН за горячую воду, дом многоквартирный, никем не обслуживается. за холодную воду тоже платим, должны ли платить и как это всё насчитывается?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Да, помимо обслуживания территории в ОДН также входят и электроэнергия и водостнабжение ( в том числе подготовку к отопительному сезону и потери водоснабжения внутри дома).

Неоплата счетов за потребленные коммунальные услуги в виду несогласия собственника с размером оплаты за ОДН, которые включены в его индивидуальный счет – влечет за собой применение штрафных санкций, вплоть до ограничения пользования каким-либо коммунальным ресурсом: электроэнергией, водоснабжением.

Также можно обжаловать размер ОДН в суде.

()

Добрый день, Наталья! Что значит Ваш дом никем не обслуживается? Кому Вы платите за предоставление ЖКУ? Кто выписывает Вам счета к оплате?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()

Добрый день!

В силу ч.5 ст.154 ЖК РФ в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии песного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе палату за холодную, горячую воду, электрическуюж энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Если имеются приборы учета исходя из показаний п.46, при отсутствии по нормативу п.42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354. По требованию потребителя исполнитель обязан производить проверку правильности исчисления размера платы за коммунальные услуги, осуществлять перерасчет. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: