Обязаны ли платить за ОДН горячую воду

здравствуйте, платим ОДН за горячую воду, дом многоквартирный, никем не обслуживается. за холодную воду тоже платим, должны ли платить и как это всё насчитывается?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, помимо обслуживания территории в ОДН также входят и электроэнергия и водостнабжение ( в том числе подготовку к отопительному сезону и потери водоснабжения внутри дома).

Неоплата счетов за потребленные коммунальные услуги в виду несогласия собственника с размером оплаты за ОДН, которые включены в его индивидуальный счет – влечет за собой применение штрафных санкций, вплоть до ограничения пользования каким-либо коммунальным ресурсом: электроэнергией, водоснабжением.

Также можно обжаловать размер ОДН в суде.

Добрый день, Наталья! Что значит Ваш дом никем не обслуживается? Кому Вы платите за предоставление ЖКУ? Кто выписывает Вам счета к оплате?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

В силу ч.5 ст.154 ЖК РФ в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии песного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе палату за холодную, горячую воду, электрическуюж энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Если имеются приборы учета исходя из показаний п.46, при отсутствии по нормативу п.42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354. По требованию потребителя исполнитель обязан производить проверку правильности исчисления размера платы за коммунальные услуги, осуществлять перерасчет. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru