Как добиться перерасчёта за коммунальные услуги?

Здравствуйте.

В декабре и январе у меня в квартире вместо горячей воды была тёплая. Соответственно счета за эти месяцы в разы больше чем обычно. Управляющаяя компания говорит,что чтобы сделать перерасчёт за январь, нужно составить два акта о проверке воды, пока составлен только один, на второй нет времени, так как конец месяца. За декабрь вообще перерасчёт не хотят делать. У соседей такая же проблема с водой с декабря.

Как добиться перерасчёта за все время,можно ли подать иск на УК?
Ответы юристов

Здравствуйте! В данном случае есть 2 варианта.

1. Вы считаете самостоятельно сумму, которую должны были уплатить, а в случае подачи УК на Вас в суд изложить ситуацию в соответствии с обстоятельствами.

2. Заплатить по их ценнику, письмо затребовать перерасчет, УК должна отреагировать на него, в случае перерасчета сумма переплаты будет являться авансовым платежом в будущем периоде, в случае отказа Вы можете подать в суд на выплату излишнеуплаченных сумм со ссылками на все обстоятельства, свидетелм будут 1 из актов, соседи.

Не платить вообще НЕЛЬЗЯ, так как в это случае Вы станете неплательщиком за коммунальные услуги, тем самым станете нарушителем норм ЖК РФ, начнут начисляться пени, и предоставите простор для исков УК в Ваш адрес.

Анна, добрый день! Управляющая компания не вправе Вам отказывать в перерасчете, это их прямая обязанность. Фактически они отказываются предоставлять информацию. Пишите на имя компании заявление и укажите Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

Обязательно приложите копии счетов к заявлению и попросите на втором Вашем экземпляре поставить сотруника подпись о принятии документов, инициалы, дату, входящий номер регистрации документа, чтобы впоследствии Вым было с чем обращаться в прокуратору с жалобой на сотрудников УК.

Заявление они обязаны рассмотреть в течение 10 дней и дать ответ, даже если конец месяца и у них нет времени. Если сотрудники отказываются принимать заявление требуйте письменный отказ. В заявлении Вы вправе требовать разъяснить порядок начисления выставленных сумм (с указанием формулы и фактических значений, применяемых при начислении Вам платы).

Желаю удачи!