Пришла большая сумма за воду, хотя договора нет и счетчик не опломбирован

Здравствуйте! В апреле я получила документы на квартиру в новостройке, а ключи и акт приемки квартиры (и показания счетчиков) я подписала в июне. Счетчик не был опломбирован, договор с водоканалом не заключала. Сейчас пришла большая сумма за воду. Вызвала мастера для опломбировки счетчика. Скажите, можно ли сделать перерасчет за предыдущие месяцы с момента получения ключей и показаний счетчика и до сегодняшнего момента, по этим показаниям или я должна буду платить с по нормативам с момента получения документа на право собственности на квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алина

С момента передачи квартиры по акту и до опломбирования счётчика оплачивается по нормативам. После опломбирования по показаниям счётчика.

Алина, добрый день! Для перерасчёта Вам необходимо обратиться с заялением в Вашу управляющую компанию, они обязаны в течении 10 дней дать Вам развёрнутый ответ и пояснить все начисления по специальным формулам