Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Плата за отопление подвального помещения.

Правомочно ли ТСЖ выставляет мне счета за отопление принадлежащего мне подвального помещения находящегося в жилом доме.Приборы отопления отсутствуют и по проекту не предусмотрены! Все транзитные трубы согласно проекта заизолированы!
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

В приложении Б Свода правил по проектированию и строительству СП 23-101-2004 определено, что отапливаемый подвал — подвал, в котором предусматриваются отопительные приборы для поддержания заданной температуры. В соответствии с пунктом 3.44 СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» отопительными приборами являются радиаторы секционные или панельные одинарные; радиаторы секционные или панельные спаренные или одинарные для помещений, в которых отсутствует выделение пыли горючих материалов; отопительные приборы из гладких стальных труб. Таким образом, если Вы претендуете на освобождение от оплаты отопления, в ходе осмотра не должна быть выявлена возможность подключения радиаторов отопления (она существует при наличии врезки подводок к отопительным приборам, кронштейнов для подвески батарей, отсечных шаровых кранов).

Но, так же бывают следующие ситуации: силами исполнителя коммунальных услуг поддерживается температура не ниже нормативной (16 градусов) - то платить вы обязаны. Для обеспечения возможности оказывать такую услугу в помещении должны быть какие-то теплопоступления. Может быть такое, что от проходящих коммуникаций и прилегающих помещений достаточно теплопоступлений для обеспечения нормативной температуры. Тогда считается, что услуга вам оказывается. Если нормативная температура не поддерживается, требуйте замера температуры, составления Акта и снижения оплаты.

Желаю удачи!

Volchonokkk013@mail.ru
()
Добрый день!

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 вы вправе требовать обоснование расчета предъявляемого со стороны ТСЖ, а также перерасчета платы. Если отсутствуют отопительные приборы вы платить не обязаны. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
()
Доброго времени суток, Аркадий!

Действия ТСЖ являются неправомерными и Вы не обязаны платить. Обратитесь с письменным заявлением в ТСЖ о производстве перерасчета коммунальной услуги (отопление). Если получите отказ – обращайтесь в суд. Требовать перерасчет – это ваше законное право как потребителя соответствующих услуг.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду Вам признательна.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
()

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: С 1-го сентября 2012 года вступили в силу ---ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)-----Ага, далее: В соответствии с данными правилами, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды). Хорошо, далее: Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. Исходя из вышеизложенного можно предположить, что конечно Вам будет необходимо оплачивать исключительно стоимость отопления на общедомовые нужды (п.44, абз.2.). Но при этом необходимо будет установить (составить с поставщиком акт), что помещение принадлежащее вам на праве собственности к общедомовой системе центрального отопления не подключено.

()

Здравствуйте! Если приборы отопления отсутствуют, то неправомерно, т.к. Вы не получаете услугу по отоплению. Необходимо оформить акты сверки расчетов и попросить подписать их у представителей ТСЖ.

При составлении актов они должны будут указать какое количество тепла Вы потребляете и на основе каких приборов они это определили. Если откажутся оформлять и подписывать акт, то затребуйте письменный отказ и далее пишите претензию ТСЖ.

Если не получите от них официальный ответ – исковое заявление в суд.

()

Добрый день! Прошу сообщить - а каким способом они требуют оплаты? Вам выдают квитанцию на оплату? Что указано в квитанции? Вы письменно обращались по данному вопросу?

()

Всё законно, вам не повезло как и 140 миллионам россиян тоже кстати. Только это не подвал, а "общее имущество дома" и собственники обязаны оплачивать отопление согласно нормативу, при отсутствии счетчиков.

()

Здравствуйте. Нет, не правомочно. Рекомендую ознакомиться с решением АС АК от19 октября 2015 года по делу № А03-1395/2015.

https://rospravosudie.com/court-as-altajskogo-kraya-s/judge-fomenko-e-i-s/act-320722299/

Оставьте, пожалуйста, отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: