Плата за отопление подвального помещения.

Правомочно ли ТСЖ выставляет мне счета за отопление принадлежащего мне подвального помещения находящегося в жилом доме.Приборы отопления отсутствуют и по проекту не предусмотрены! Все транзитные трубы согласно проекта заизолированы!
Ответы юристов
Здравствуйте!

В приложении Б Свода правил по проектированию и строительству СП 23-101-2004 определено, что отапливаемый подвал — подвал, в котором предусматриваются отопительные приборы для поддержания заданной температуры. В соответствии с пунктом 3.44 СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» отопительными приборами являются радиаторы секционные или панельные одинарные; радиаторы секционные или панельные спаренные или одинарные для помещений, в которых отсутствует выделение пыли горючих материалов; отопительные приборы из гладких стальных труб. Таким образом, если Вы претендуете на освобождение от оплаты отопления, в ходе осмотра не должна быть выявлена возможность подключения радиаторов отопления (она существует при наличии врезки подводок к отопительным приборам, кронштейнов для подвески батарей, отсечных шаровых кранов).

Но, так же бывают следующие ситуации: силами исполнителя коммунальных услуг поддерживается температура не ниже нормативной (16 градусов) - то платить вы обязаны. Для обеспечения возможности оказывать такую услугу в помещении должны быть какие-то теплопоступления. Может быть такое, что от проходящих коммуникаций и прилегающих помещений достаточно теплопоступлений для обеспечения нормативной температуры. Тогда считается, что услуга вам оказывается. Если нормативная температура не поддерживается, требуйте замера температуры, составления Акта и снижения оплаты.

Желаю удачи!

Volchonokkk013@mail.ru
Добрый день!

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 вы вправе требовать обоснование расчета предъявляемого со стороны ТСЖ, а также перерасчета платы. Если отсутствуют отопительные приборы вы платить не обязаны. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Доброго времени суток, Аркадий!

Действия ТСЖ являются неправомерными и Вы не обязаны платить. Обратитесь с письменным заявлением в ТСЖ о производстве перерасчета коммунальной услуги (отопление). Если получите отказ – обращайтесь в суд. Требовать перерасчет – это ваше законное право как потребителя соответствующих услуг.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду Вам признательна.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: С 1-го сентября 2012 года вступили в силу ---ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)-----Ага, далее: В соответствии с данными правилами, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды). Хорошо, далее: Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. Исходя из вышеизложенного можно предположить, что конечно Вам будет необходимо оплачивать исключительно стоимость отопления на общедомовые нужды (п.44, абз.2.). Но при этом необходимо будет установить (составить с поставщиком акт), что помещение принадлежащее вам на праве собственности к общедомовой системе центрального отопления не подключено.

Здравствуйте! Если приборы отопления отсутствуют, то неправомерно, т.к. Вы не получаете услугу по отоплению. Необходимо оформить акты сверки расчетов и попросить подписать их у представителей ТСЖ.

При составлении актов они должны будут указать какое количество тепла Вы потребляете и на основе каких приборов они это определили. Если откажутся оформлять и подписывать акт, то затребуйте письменный отказ и далее пишите претензию ТСЖ.

Если не получите от них официальный ответ – исковое заявление в суд.

Добрый день! Прошу сообщить - а каким способом они требуют оплаты? Вам выдают квитанцию на оплату? Что указано в квитанции? Вы письменно обращались по данному вопросу?

Всё законно, вам не повезло как и 140 миллионам россиян тоже кстати. Только это не подвал, а "общее имущество дома" и собственники обязаны оплачивать отопление согласно нормативу, при отсутствии счетчиков.

Здравствуйте. Нет, не правомочно. Рекомендую ознакомиться с решением АС АК от19 октября 2015 года по делу № А03-1395/2015.

https://rospravosudie.com/court-as-altajskogo-kraya-s/judge-fomenko-e-i-s/act-320722299/

Оставьте, пожалуйста, отзыв.