Приватизация общедомового имущества.

Здравствуйте! Живем в многоквартирном доме с момента его постройки (1997). Тогда, въезжая в дом, все собственники поставили двери, создав так называемый тамбур для двух квартир и все жильцы были за. Сейчас наш старший по дому поднимает вопрос о том, чтобы все тамбуры должны быть освобождены т.к. они являются общедомовым имуществом. Подскажите, как поступить в данной ситуации, чтобы сохранить все в прежнем состоянии?
Ответы юристов
Здравствуйте

В соответствии со ст. 16 и 36 ЖК РФ тамбур - общее имущество собственников квартир, и вопрос о пользовании этим помещением решается на общем собрании собственников.

Иными словами, если соседи согласны на хранение вещей в тамбуре- ничего освобождать не нужно.

Вы можете инициировать проведение общего собрания собственников жилья и на нем вынести решение, что разрешается хранение в тамбурах вещей и перечислить, что именно можно хранить. Надо обязательно запротоколировать, подписать это решение собственниками.

Здравствуйте!

Согласен с коллегой Розой Мударисовной. Постарайтесь организовать общее собрание жителей вашего дома и там решите вопрос о пользовании тамбурами. Если решение собрания будет полезным для жителей дома, поднятый вопрос старшим по дому насчёт освобождения тамбуров исполнен не будет.

Здравствуйте!

Подскажите как поступить в данной ситуации, чтобы сохранить все в прежнем состоянии.

Оформить в собственность общедомовое имущество можно только с согласия других собственников данного дома. Для этого необходимо провести собрание собственников. Если 2/3 от всего количества будут согласны, то гражданин вправе оформить общедомовое имущество в собственность.

Добрый день!

Старший по дому поднимает такой вопрос потому что зачастую в тамбур невозможно попасть для проверки установленных там счётчиков, проходящих там коммуникаций и т.д. И с этой позиции в доме скорее всего найдутся собственники, которые будут поддерживать такую позицию (а без их голосов передачи в собственность жильцов общедомового имущества не произойдёт). Поэтому собрание о передаче в собственность тамбуров скорее всего будет отрицательным. Тут необходимо искать компромисс. Если местному управлению требуется иметь возможность попасть в тамбур, когда это нужно, значит этому нужно способствовать - выдать ключи от тамбуров, чтобы правление могло туда свободно проходить. У меня был подобный случай, и конфликт удалось погасить именно таким способом. А в тамбурах, где жильцы отказались идти навстречу управлению, просто снесли двери в тамбур (ведь тамбур не собственность жильцов) и заставили убрать находящееся там имущество.

Здравствуйте!

В силу ст. 36 ЖК РФ оформить в собственность общедомовое имущество можно только с согласия других собственников данного дома.