Можно ли выписать после приватизации?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: осталась квартира от родителей с большим долгом, по истечении время не я погасил этот долг, но она муниципальная и в ней помимо меня прописана дочь сестры моей мамы. Можно ли после приватизации имущества как законный владелец выписать её из квартиры без её участия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы переоформили договор соцнайма на себя и потом приватизируете эту квартиру, то да, сможете её выселить. Но в любом случае снятие с регистрационного учета и выселение происходит в судебном порядке. То есть вам нужно будет подавать исковое заявление в суд

Вопрос только в том, чтто если она там прописана, при приватизации придется брать у нее нотариальный отказ от приватизации.

Если вы переоформите договор соцнайма на себя, то можете подать в суд о снятии с рег.учета и выселении еще до приватизации. Особенно если она там НЕ проживает, а только прописана

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Требуется уточнение. Вы пишите, что квартира досталась Вам от родителей, и при этом же указываете, что квартира муниципальная. Если квартира находится в муниципальной собственности она родителям не принадлежала, и не могла Вам "достаться". На этом этапе для Вас важно, чтобы с Вами муниципалитет перезаключил договор социального найма; разумеется, для этого Вы должны быть зарегистрированы в этой квартире. Когда Вы будете нанимателем данного жилья Вы сможете поставить вопрос о приватизации.

Теперь по поводу долга. Ситуация здесь следующая. Если в квартире были прописаны Ваши родители и дочь сестры Вашей мамы, значит все они трое юридически являются солидарными должниками в отношении накопленных долгов, даже если эта дочь там фактически не проживала. Попробуйте использовать данный момент в свою пользу. Вы погасили долг весь. Получается, что Вы погасили долг и в части дочери сестры Вашей мамы. И в такой ситуации будут действовать положения ст. 325 ГК РФ. Согласно неё должник, исполнивший солидарную обязанность (!! Вы заплатили долг за всех солидарных должников) имеет право регрессного (!! То есть, обратного) требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Сейчас Вы можете пообщаться с дочерью (а если она несовершеннолетняя - с её родителями) по поводу гашения ее части долга (то есть 1/3). Если эта дочь в квартире не проживала, наверняка она откажется. И вот здесь Вы можете выдвинуть ультиматум. Либо она выписывается из квартиры (и в этом случае Вы долг прощаете) либо Вы подаете иск в суд о взыскании части расходов, которые Вы понесли, оплатив долг за всех солидарных должников, в части долга, падающего на дочь.

Если она вписывается, а Вы приватизируете квартиру, она становится Вашей единоличной собственностью.

Здравствуйте!

Выписать дочь сестры Вашей матери Вы сможете только до приватизации, и если без ее согласия - только в судебном порядке.

Приватизация происходит на всех прописанных (зарегистрированных) лиц.

Для этого Вам необходимо подать иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, если она в данной квартире не проживает, и приватизировать квартиру уже после ее выписки.

Наследование в данном случае не имеет юридической силы, квартира муниципальная, в состав наследственной массы она не входит.

Здравствуйте!

Можно ли после приватизации имущества как законный владелец выписать её из квартиры без её участия?

Можно, но для этого другое зарегистрированное лицо должно написать отказ от приватизации. Если дочь сестры мамы не напишет отказ от приватизации, она не проживает в данном жилом помещении, то это будет являться основанием для ее выселения. Но для этого необходимо предоставить доказательства того, что человек не проживает в данном жилом помещении. В качестве доказательств можно использовать свидетельские показания соседей. Можно пригласить участкового уполномоченного для составления акта о непроживании в жилом помещении.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Выписка из квартиры возможна только через суд.

И при наличии существенных основакниях для этого.

Т. е. придётся нанимать юриста.